RSS
Новости
29 ноября 2018, 12:22
Завод во Львове будет перерабатывать 240 тысяч тонн отходов в год
Через два года во Львове, на улице Пластовой, 13 планируют запустить в работу завод по переработке отходов.

Это будет первый в Украине мусороперерабатывающий комплекс мощностью 240 тысяч тонн в год, построенный по европейскому образцу.

Завод будет работать по технологии механической и биологической переработки. На механическом этапе с помощью специального автоматизированного оборудования и частично вручную будут отсортировывать стекло, металлы, полимеры, макулатуру, тетрапак. Затем вторичное сырье будут отправлять на перерабатывающие предприятия. Вместе с тем органические отходы будут компостировать.

Такой мусороперерабатывающий комплекс соответствует требованиям Национальной стратегии обращения с отходами до 2030 года, которая основывается на лучших технологиях, которые действуют в Европе и признаны Европой эффективными в решении проблемы переработки отходов. Кроме того, в ЕС руководствуются документом BAT (Best Available Technologies) - про лучшие доступные технологии в области переработки мусора. Во Львове будут использовать подход и технологию наиболее распространенную в обновленных редакциях 2015-2016 годов.

"Главная задача завода механико-биологической переработки - уменьшить объем остаточного мусора, подлежащего утилизации путем захоронения, - объясняет директор ЛКП "Зеленый город" Вадим Ноздря. - Доля остаточных отходов - переработанных и спрессованных - составит не менее 30%. Кроме того закон Украины "Об отходах" предусматривает, что с 1 января 2018 года все отходы должны быть переработаны перед тем, как попасть на захоронение".

Кроме того, на львовском заводе будет предусмотрено производство альтернативного топлива - RDF-топлива из высушенных и измельченных отходов, на которые нет спроса как на вторсырье.

"На заводе качественно будут разделять фракции мусора, а сам процесс будет контролируемым и безопасным, - рассказал Вадим Ноздря. - В частности, будет несколько различных зон и 24 туннели закрытого типа, где будут контролировать параметры климата и выбросы, также будут работать специальные фильтры, которые не позволят распространения неприятного запаха ".

Консультировать и наблюдать за строительными, экологическими нормами и финансовыми затратами будут европейские специалисты от ЕБРР и Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды, которые финансируют проект.

Новый завод будет работать в две смены. Проект предусматривает возможность модернизации в случае увеличения нагрузки, или введение на заводе дополнительной третьей смены.

"Если тендерные процедуры завершатся вовремя, строительство мусороперерабатывающего завода во Львове могут начать уже в 2019 году, работы должны продолжаться 24 месяца, - добавил директор ЛКП "Зеленый город". - Сейчас мы находимся на этапе получения всех разрешительных документов и процедур, чтобы завершить разработку проекта и пройти государственную комплексную строительную экспертизу ".

Строить мусороперерабатывающий комплекс во Львове претендует 12 компаний, среди которых европейские, которые имеют соответствующий опыт в строительстве таких комплексов в других странах.

«Вскоре мы планируем объявить перечень компаний, которые пройдут во второй тур тендера, - рассказывает Вадим Ноздря. - С победителем конкурса надеемся подписать контракт до конца этого года».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое