RSS
Новости
20 декабря 2018, 19:50
Великобритания планирует отменить плату за солнечную энергию, поставляемую микрогенерацией в сеть
С 31 марта 2019 года правительство Великобритании намерено отменить так называемый «экспортный тариф» (export tariff) — плату за электроэнергию, которую поставляют в сеть малые кровельные солнечные электростанции. Правило будет действовать для новых объектов, подключаемых после указанного срока.

По информации Министерства бизнеса, энергии и промышленной стратегии (Department for Business, Energy and Industrial Strategy), действующая практика «не соответствует целям правительства в широком плане».

Напомним, малые генераторы — владельцы кровельных солнечных электростанций — получают за отданную в сеть электроэнергию определенную плату. Это может быть, в самом частом случае, специальный фиксированный «зелёный» тариф или иные формы. Такова «обычная международная практика». Данные выплаты нужны не только в целях стимулирования развития солнечной энергетики, что раньше являлось основным соображением, но и в связи с тем, что генератор просто-напросто физически не может потребить всю произведённую им солнечную электроэнергию в силу несовпадения графика/объёмов выработки и потребления. Таким образом, с отменой такой оплаты генераторы будут вынуждены отдавать электроэнергию в сеть бесплатно.

Министерство отмечает, что цели программы «зелёных тарифов» перевыполнены, установлено почти на 100 тысяч электростанций больше, чем прогнозировалось, и более 820 000 солнечных установок производят электроэнергию, достаточную для обеспечения двух миллионов домов. «Но мы защищаем потребителей и корректируем стимулы по мере снижения затрат, когда солнечная энергия упала на 80 процентов, и мы вскоре будем консультироваться по будущим правилам для малой возобновляемой энергетики».

Представители отрасли, да и широкая общественность были шокированы данным решением правительства, тем более министр энергетики и чистого роста Клер Перри (Claire Perry) совсем недавно заявляла буквально следующее: «Я полностью согласна с тем, что солнечная энергия не должна подаваться в сеть бесплатно, и поэтому я скоро объявлю о следующих шагах для малых возобновляемых источников энергии».

Напомним, несмотря на весьма посредственные природные условия, солнечная энергетика является высокоразвитой отраслью в Великобритании, и страна уверенно входит в десятку мировых лидеров по установленной мощности солнечных электростанций (13 ГВт). Весомая доля (примерно 20%) приходится на совсем малые объекты генерации (до 4 кВт).

С введением новых правил у домовладельцев будет меньше стимулов устанавливать малые солнечные электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое