RSS
Новости
14 января 2019, 14:34
«Энергорынок» запускает в тестовом режиме торги э/э на новых сегментах оптового рынка
Филиал «Оператор рынка» госпредприятия "Энергорынок" с 15 января запускает в тестовом режиме программный комплекс XMtrade®/PXS, который обеспечит работу новых сегментов оптового рынка "на сутки вперед" и внутреннесуточного рынка.



Программный комплекс разработан компанией SFERA,a.s.

Как сообщалось, госпредприятие "Энергорынок" в 2018 году приступило к подготовке к предстоящей работе двух выделенных из него структур – Оператора рынка и Гарантированного покупателя, необходимых для обеспечения функционирования конкурентного оптового рынка э/э.

Запуск новой модели оптового рынка э/э намечен на июль 2019 года во исполнение закона "О рынке э/э" от 13 апреля 2017 года. Предполагается переход от работы по модели "единого покупателя" к полномасштабному конкурентному рынку, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями. "Энергорынок" в течение шести месяцев обязан выделить филиалы (Гарантированный покупатель и Оператор рынка), которые в течение двух лет с момента принятия закона должны быть преобразованы в отдельные предприятия.

Отметим, госпредприятие “Энергорынок” по состоянию на 29 декабря подписало договора купли-продажи электроэнергии в оптовом рынке со 179 поставщиками электроэнергии, 31 оператором системы распределения и 25 поставщиками универсальных услуг (ПУУ), а также с компанией “Укринтерэнерго”, являющейся поставщиком последней надежды (ПОН).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое