RSS
Новости
14 февраля 2019, 13:13
В НКРЭКУ пришли с обысками детективы НАБУ
По имеющейся информации, НАБУ имеет официальную судебную экспертизу по формуле «Роттердам плюс»

В Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, пришли с обысками детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом сообщил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Facebook.

 

«По имеющейся информации, НАБУ имеет официальную судебную экспертизу по формуле« Роттердам плюс ». В ней также однозначно утверждается, что формула является обоснованной. И экспертизу придется приобщать к материалам дела », - говорится в сообщении.

Информацию подтвердила адвокат НКРЭКУ Ирина Одинец.

"Пришли детективы НАБУ в составе 11 человек. Вместе с неким "специалистом". "Специалист" не предъявил документы. Следственные действия происходят только в кабинетах нескольких сотрудников, которые не являются членами комиссии. Работа комиссии не заблокирована. По моему мнению, обыск это попытка оправдать работу  50 детективов НАБУ, которые безрезультатно расследуют дело "Роттердам+" уже два года. Интересно, что судья вынесла постановление об обыске 12 февраля. Именно в этом день в СМИ появились сообщения о том, что исследование института экономики и прогнозирования НАН Украины не выявило негативного влияния от формулы "Роттердам+". И заявления руководства НАБУ, которые ссылались на это исследования, рассказывая о мифических убытках от формулы, не отвечают действительности", - сообщила Ирина Одинец.

Напомним НАБУ с 2016 года проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ, которые в 2016 году приняли постановление №289 «Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии» (формула «Роттердам +»).

Следствие подозревает, что председатель Дмитрий Вовк и члены НКРЭКУ использовали служебное положение и действовали в интересах генерирующих энергокомпаний с целью создания условий получения ТЭС сверхприбылей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое