RSS
Новости
21 февраля 2019, 11:23
Условие про украинскую составляющую в проектах ВИЭ - дискриминационное. Европейский эксперт о законе про «зеленые» аукционы
Об этом заявила Мари-Тереза Рихтер, юридический эксперт по вопросам конкуренции и государственной помощи Секретариата Энергетического Сообщества на конференции «Аукционная система поддержки ВИЭ в Украине».

Эксперт считает, что условие про украинскую составляющую для проектов ВИЭ и соответствующая надбавка являются дискриминационными по отношению к другим производителям, противоречит европейской практике и правилам ВТО.

Госпожа Рихтер уверена, что сами проекты возобновляемой энергетики создают добавленную стоимость для экономики и не нуждаются в такой поддержке.  

Напомним, что 20 декабря 2018 года парламент принял в первом чтении законопроект № 8449-д  об обеспечении конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников. Документ предусматривает переход с 1 января 2020 года к конкурентному аукционному принципу определения цены электроэнергии ВИЭ вместо ныне действующих фиксированных «зеленых» тарифов. Закон содержит положение про надбавку к зеленому тарифу и аукционной цене при использовании оборудования украинского производства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое