RSS
Новости
27 февраля 2019, 13:34
Алгоритм DeepMind научился предсказывать мощность ветра
Знание о том, куда и как сильно подует ветер, даст ветровым электросетям то, что им до сих пор не хватало — стабильность. Теперь ИИ превращается в реальный инструмент преображения энергетики.

Для этого проекта у материнской компании Google Alphabet изначально было все необходимое. Компания владеет собственными ветровыми мощностями — это результат инициативы по снижению зависимости от углеродной энергии. Рядом ИИ-специалисты, а также ресурсы проекта DeepMind.

Объединение этих составляющих привело к созданию проекта стабильной ветровой генерации.

Инженеры решили создать алгоритм, прогнозирующий поведение ветра на 36 часов вперед. При наличии такой информации электростанции могут максимально точно распределять нагрузки и готовиться как пикам выработки, так и к простоям.

До сих пор при всех преимуществах ветровой энергетики именно нестабильность и непредсказуемость ветровых потоков мешали стать ей основной составляющей электросетей. С новым алгоритмом перераспределять нагрузку и подключать дополнительные источники можно намного эффективнее.

Как это работает

Для обучения предсказывающего алгоритма исследователи использовали уже существующую платформу DeepMind. На вход ей подавались текущая погодная информация, прогнозы и данные с ветровых турбин. «Наша модель рекомендует, как оптимальнее всего обеспечить выработку в течение следующих суток», — объясняют авторы проекта.

Алгоритм все еще дорабатывается. Но уже при пилотном использовании на ветровых электростанциях Google в центральной части США он подтвердил свою эффективность. Ценность энергии, вырабатываемой станциями с ИИ, выросла на 20%, пишет ресурс 9to5google. Точность прогнозов системы можно оценить по представленному разработчиками графику.

Ветровая энергия превращается в один из главных ресурсов энергетики будущего. Мощности растут вместе с выработкой, а страны отчитываютсяо покрытии все большей части энергетических нужд за счет ветра. По прогнозам BP, к 2040 году треть электроэнергии в мире будет поступать из возобновляемых источников — солнечных и ветровых электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое