RSS
Новости
2 марта 2019, 10:17
Tesla обратится за финансированием к китайским банкам - нужно 2 млрд. долл. для строительства Gigafactory 3
Согласно последним сведениям, компания Tesla возьмет 2 млрд. долл. кредитов у нескольких китайских банков и фондов для финансирования ускоренного строительства Gigafactory 3 в Шанхае.

С тех пор, как было достигнуто соглашение с городскими властями о строительстве в Шанхае крупного завода по производству электромобилей, Илон Маск, несколько раз подчеркнул, что данный проект планируется реализовать посредством получения займов от местных финансовых учреждений.

Согласно новому отчету исследовательской фирмы JL Warren Capital, Tesla сейчас заключила сделки с несколькими банками, среди которых:

  • Шанхайский банк развития Пудуна
  • Промышленный и коммерческий банк Китая
  • Строительный банк Китая
  • Сельскохозяйственный банк Китая.

По данным фирмы JL Warren, которая также отслеживает деятельность китайских компаний, представленных на бирже США, на финансирование первой стадии строительства Шанхайского завода Gigafactory будет потрачено около 500 млн. долл. (3,3 млрд. юаней), а общая сумма кредитов необходимая для реализации проекта составит приблизительно 2 млрд. долл.

Во время презентации последнего финансового отчета Tesla Маск отметил, что компания может выйти на уровень производства 3000 автомобилей в неделю на Gigafactory 3 всего за 500 млн. долл.

Генеральный директор автогиганта также заявил, что они получат выгодную ставку по кредиту.

"Я имею в виду, что нам нужно около пол миллиарда долларов на капитальные затраты, чтобы выйти на уровень в 3000 автомобилей на заводе в Шанхае. И, как уже отметил Дипак [Ахьюджа], это очень выгодное предложение в сфере привлечения заемных средств с действительно привлекательными процентными ставками, и мы считаем, что это никак не скажется на финансовых потоках компании", – сказал он.

В докладе JL Warren говорится, что кредитная ставка для первого транша составит 3,9 %.

Ранее господин Маск заявлял, что здание завода может быть готово уже этим летом, а к концу 2019 года начнется производство "комплектующих для Model 3".

Сейчас площадка выглядит следующим образом

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrek.co
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое