RSS
Новости
2 марта 2019, 13:34
Нефтегазовый концерн Shell приобрел британского агрегатора управления спросом
Нефтяная компания Shell купила британскую инновационную компанию в области цифровой энергетики Limejump. Сумма сделки не раскрывается.

Limejump стал первым агрегатором, который вышел на британский рынок системных услуг (балансирующий рынок) в августе прошлого года с «виртуальной электростанцией». Виртуальная электростанция Limejump — это пул объектов ВИЭ, накопителей энергии и технологий управления спросом (demand response), связанных между собой соответствующим программным обеспечением с использованием анализа больших данных и машинного обучения и, разумеется, юридическими конструкциями.

Объем балансирующего рынка Великобритании оценивается в 1 млрд фунтов стерлингов в год.

Эрик Найгард, генеральный директор Limejump, отметил: «Мы находимся в середине революции, ведущей к будущему, в котором многие электрические сети по всему миру будут питаться от возобновляемой электроэнергии. Shell поможет нам поднять нашу инновационную технологическую платформу на новую высоту и оказать большее влияние на отрасль, чем это было возможно ранее. Это соглашение поддерживает нашу миссию революционизировать энергетическую отрасль и, проще говоря, теперь мы «заряжены и готовы».

Брайан Дэвис, вице-президент по энергетическим решениям в Shell New Energies, пояснил: «Мы впечатлены командой Limejump и ее опытом создания цифровой энергетической платформы, которая объединяет и оптимизирует широкий спектр активов. Вместе мы можем предложить нашим клиентам в Великобритании больше выбора, поскольку мы ускоряем создание ориентированной на клиента энергетической системы в поддержку стратегии Shell по предложению более чистых энергетических решений для клиентов».

Shell приобретает 100% акций Limejump, при этом британская фирма сохранит автономию своей деятельности – будет являться «независимой дочерней компанией» (independent subsidiary), по словам Найгарда.

Компании-агрегаторы управления спросом (Demand Response aggregators) на британском рынке пользуются спросом у крупных транснациональных игроков. Раньше французская Engie купила Kiwi Power, а Enernoc был приобретен Enel за 236 миллионов фунтов стерлингов.

В феврале текущего года Shell приобрела 100% акций немецкого производителя домашних накопителей энергии Sonnen. В декабре 2017 г нефтегазовый гигант купил крупную британскую энергетическую компанию First Utility. В портфеле Shell – компании, работающие в солнечной и ветровой энергетике, в области электрической мобильности, водородных технологий…

Такой набор активов является своего рода конструктором, позволяющем складывать современные инновационные и низкоуглеродные технологические решения в электроэнергетике.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
Теги
ВИЭ Shell
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое