RSS
Новости
1 апреля 2019, 22:40
Япония может отказаться от строительства новых угольных электростанций и расширения действующих
Министерство окружающей среды Японии объявило, что не станет одобрять строительство новых крупных угольных электростанций или расширение существующих объектов угольной генерации — в соответствии с его обязательствами сократить выбросы CO2.

Министерство окружающей среды проводит оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для новых электростанций мощностью свыше 150 МВт и будет рекомендовать отказаться от проектов с высоким уровнем выбросов. Министерство экономики, торговли и промышленности (МЭТИ) имеет последнее право голоса при утверждении проектов, но учитывает рекомендации Министерства окружающей среды.

После аварии на атомной станции в Фукусиме в Японии были закрыты все атомные энергоблоки, соответственно, возникла потребность в замене выбывших мощностей, и угольная генерация стала расти высокими темпами. Доля угля в структуре генерации выросла с 27% до 33%.

Сегодня отмечается частичное возвращение атомных электростанций, кроме того, Япония активно развивает ВИЭ. Поэтому, тем более с учётом климатической повестки, снижение угольных аппетитов страны вполне оправдано.

Япония не входит в число мировых лидеров по объёмам строительства новых угольных электростанций. Поэтому те или иные действия Страны восходящего солнца на этом рынке не окажут принципиального количественного влияния на глобальную угольную генерацию. Тем не менее, как мы видели, три последних года подряд в мире отмечается снижение объёмов проектов угольных электростанций, находящихся на пред-строительной стадии, и пример Японии может дополнительно стимулировать другие страны к изменению своей политики в отношении угля.

Ранее Электровести сообщали, что Япония хочет к 2030 году довести долю атомной энергетики в выработке электроэнергии до 20-22%. Помимо мирного атома, правительство страны подтверждает ранее установленную цель развития возобновляемых источников энергии, которые к 2030 году должны производить 22-24% японского электричества.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое