RSS
Новости
22 апреля 2019, 17:17
Глава Укрэнерго критически прокомментировал открытие крупнейшей СЭС в Украине и призвал срочно голосовать за закон про аукционы
Всеволод Ковальчук, глава Укрэнерго, критически прокомментировал открытие Никопольской СЭС, заявив что такие станции создают конкуренцию для АЭС и приводят к росту тарифов для населения.

Глава Укрэнерго подчеркнул, что солнце светит не круглосуточно и неравномерно на протяжении года – в эквиваленте полной мощности станции приблизительно 15% времени в год. Разница в генерации в зимний и летний день может составить десятки раз.

Отсутствие ответственности за небалансы ВЭС и СЭС вместе с низкой прогнозированностью инсоляции приводят к огромным отклонениям факта генерации от плана, в отдельные часы до 95%, а в целом по стране около 40%.

Господин Ковальчук подчеркнул, что для СЭС на 200 МВт необходимо постоянно держать «горячие» резервы в объеме 80-160 МВт, т.е. снизить производство электроэнергии на ТЭС, но не отключать полностью блоки. Для устаревших украинских ТЭС это означает, что для стабильного энергоснабжения в паре с СЭС на 200 МВт должны работать 1,2-2 блока ТЭС 200 МВт. По мнению чиновника строительство Никопольской СЭС позволит увеличить производство электроэнергии на Приднепровской и Криворожской ТЭС (которые также принадлежат ДТЭК) в самых дорогих маневренных режимах.

Поэтому развитие ВИЭ в Украине создают конкуренцию не для ТЭС, а для АЭС. Чтобы решить данную проблему, необходимо, чтобы Министерство энергетики утвердило решением правительства порядок проведения аукционов на создание новых генерирующих мощностей и способов управления спросом, как этого требует закон про рынок электроэнергии.

Также нужно срочно, по мнению Ковальчука, принять закон про аукционы вместо «зеленых» тарифов, потому «одна из самых бедных стран Европы платит самую большую цену за чистую электроэнергию».

Чистая возобновляемая энергетика на 100% - правильная цель для всего мира. Но не такими методами, как у нас в стране, закончил свой пост Всеволод Ковальчук.

20 апреля состоялось официальное открытие Никопольской СЭС. ЭлектроВести вели текстовую трансляцию с места событий. 

Напомним, что во время своего выступления на Cisolar 2019 Всеволод Ковальчук также озвучил свою обеспокоенность дисбалансом в развитии ВИЭ в Украине и обозначил риски для интеграции "зеленых" мощностей в энергосистему. А перед выступлением представителя ДТЭК демонстративно ушел со сцены. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое