RSS
Новости
27 апреля 2019, 14:15
Дания планирует вырабатывать больше ветровой электроэнергии, чем потребляет сама
Датское энергетическое агентство определило наиболее оптимальные участки морской акватории страны для размещения 12400 мегаватт офшорных ветровых электростанций. Большинство площадей расположено в Северном море, но есть участки и в Балтийском.

Когда (если) эти объекты будут построены, их годовая выработка будет превышать годовое энергопотребление страны. Напомню, что сегодня ветроэнергетика (главным образом размещённая на суше) вырабатывает более 40% датской электроэнергии, имея примерно 5,5 ГВт установленной мощности.

Более того, «исследование показывает, что у нас есть потенциал для гораздо большего», — говорит министр энергетики, снабжения и климата Ларс Кр. Лиллехолт (V). Изученный потенциал страны — не менее 40 ГВт офшорных ветровых электростанций. «У нас очень хорошие условия для офшорной ветроэнергетики, и мы можем внести существенный вклад в удовлетворение потребностей в зеленом электричестве — не только в Дании, но и во многих других странах», — продолжает министр. То есть выделенные участки — лишь небольшая часть потенциальных площадей под размещение офшорных ветропарков.

Правительство ясно даёт понять, что в будущем массовое строительство морских ветопарков будет осуществляться без субсидий. Лиллехолт сказал: «Северное море должно превратиться в ведущую мировую зону офшорной ветроэнергетики, где мы не поддерживаем турбины». В то же время поддержка в данном случае должна осуществляться в форме оперативного выделения качественных мест под размещение ветровых электростанций, для чего и проведены соответствующие подготовительные работы.

Ранее сообщалось, что к 2030 году Дания планирует получать 100% энергии из возобновляемых источников ВИЭ будут вырабатывать более 100% потребляемого в стране электричества. Кроме того, централизованное теплоснабжение к 2030 году на 90% будет обеспечиваться источниками энергии, «отличными от угля, нефти и газа»

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое