RSS
Новости
6 мая 2019, 14:23
ЭДС-Инжиниринг построили 11% солнечных электростанций, которые были запущены в Украине в 1 квартале этого года
За первый квартал 2019 года введено больше мощностей из ВИЭ, чем за весь прошлый год. Это следует из цифр, которые приводит Госэнергоэффективности Украины. Фактически лишь за три месяца текущего года в нашей стране введено 862 МВт новых генерирующих мощностей электроэнергии из возобновляемых источников, что больше, чем за весь 2018 год (848 МВт).

Только благодаря новым ВИЭ-мощностям за первый квартал в украинский рынок привлечено около 730 млн евро инвестиций.

Отметим, что наибольший прирост произошел в солнечной энергетике, где суммарная введенная мощность составила 684 мегаватта.

Основная доля мощностей пришлась на недавно введенную ДТЭК 246-мегаваттную Никопольскую СЭС, а также ряд фотовольтаических объектов в Запорожской и Харьковской областях. Среди них Солар Парк Широкое 19,9 МВт, Солен-Энерджи 19,9 МВт, Малая Белозерка 19,5 МВт, Мерефа 3,9 МВт и несколько менее крупных.

Эти СЭС были построены компанией ЭДС-ИНЖИНИРИНГ, которая вышла на рынок «солнца» лишь в 2017 году. С тех пор компания сумела всерьез заявить о своих амбициях EPC-контрактора и вошла в топ-10 украинских компаний по строительству СЭС. Всего за первый квартал текущего года ЭДС-ИНЖИНИРИНГ построила солнечных электростанций суммарной мощностью на 75 МВт, или 11% общей установленной за этот период в стране мощности. 

 

Если говорить о суммарных введенных за последние пять лет мощностях, то цифры впечатляют: порядка 2,2 ГВт новых объектов, производящих «зеленую» электроэнергию, которые обошлись украинским и зарубежным инвесторам в около 2 млрд евро.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое