RSS
Новости
16 мая 2019, 17:23
Шведский автономный электрогрузовик Einride T-Pod впервые самостоятельно выехал на дороги общего пользования(ВИДЕО)
Вчера эта модель без кабины для водителя выехала на дороги общего пользования, получив разрешение от властей Швеции. В случае необходимости управление над грузовиком может взять оператор из удаленного центра управления, он может следить за 10 грузовиками одновременно, используя 5G-связь.

электрогрузовик

Электрогрузовик с четвертым уровнем автономности используется для перевозки грузов на территории складского комплекса логистической компании DB Schenker. Теперь Einride T-Pod расширит свою зону действия и сможет перемещать грузы между складами и терминалом компании, для чего ему придется выехать на дорогу общего пользования.

Стоит отметить, что расстояние будет минимальным, к тому же грузовику ограничили скорость передвижения на уровне 5 км/ч.

Проект является пилотным, а создатели грузовиков Einride уверенно смотрят в будущее, продвигаясь сразу в двух направлениях — электромобильном (снижение вредных выбросов и стоимости эксплуатации) и автономном (отказ от водителей, круглосуточное использование). В результате экономия на доставке может составить до 60% по сравнению с типичным дизельным грузовиком с водитетелем.

электрогрузовик

Помимо DB Schenker, шведский стартап Einride также получила заказы на свои автономные грузовики от немецкой компании Lidl, шведской Svenska Retursystem и еще пяти ритейл-компаний, входящих в список Fortune 500.

В компании планируют выпустить на дороги 200 грузовиков до конца 2020 года, получить еще несколько разрешений на новые маршруты по публичным дорогам, а также выйти на рынок США.

Модель Einride T-Pod была представлена в 2017 году. Ее дизайн был разработан таким образом, чтобы увеличить полезный объем кузова за счет отказа от ненужной водительской кабины. Автономная составляющая грузовика (4 level) основана на платформе NVIDIA, полный вес с учетом груза составляет 26 тонн, запас хода от батареи емкостью 200 кВтч доходит до 200 км.

Ранее сообщалось, что канадская компания Lion Electric представила электрогрузовик Lion8 с запасом хода 400 км.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое