RSS
Новости
11 июня 2019, 20:37
Украина и Holtec приступили к созданию консорциума по внедрению малых модульных реакторов
НАЭК "Энергоатом", Holtec International и Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности Госинспецкии ядерного регулирования подписали трехсторонние соглашение о партнерстве по созданию международного консорциума по внедрению в Украине технологий малых модульных реакторов (ММР) SMR-160.

Согласно пресс-релизу "Энергоатома", сначала будет проведен анализ нормативной базы, используемой при разработке проекта энергоблока с реактором SMR-160, анализ концептуального проекта АЭС с энергоблоками SMR-160, осуществлена подготовка исходных данных, необходимых для разработки техническо-экономического обоснования.

После этого планируется провести оценку проекта SMR-160 на соответствие общим и техническим критериям согласно методологии МАГАТЭ по оценке технологий ядерных реакторов NP-T-1.10. По итогам этих мероприятий будут подготовлены документы для принятия решения по внедрению в Украине реакторной технологии SMR-160.

Как сообщалось, в 2017 году глава Holtec International Крис Сингх обратился к президенту Украины с предложением создать в Украине хаб по распространению в Европе, Азии и Африке технологии малых модульных реакторов с локализацией производства оборудования для них на украинских предприятиях. В начале прошлого года, 28 февраля, "Энергоатом" и Holtec International в Камдене (США) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в использовании в Украине малых модульных реакторов SMR-160.

Технология малых модульных реакторов (ММР) признана одной из наиболее перспективных в строительстве АЭС. ММР обладают значительно более высоким уровнем безопасности в сравнении с традиционными типами реакторов за счет отсутствия в них оборудования, которое требует внешнего электроснабжения, а также за счет других систем пассивной безопасности.

Реакторы проекта SMR-160 имеют возможность работать в режиме маневрирования мощностью, строиться на небольших площадях и не требуют подведения мощных линий электропередач. Общемировой рынок ММР после 2025 года оценивается примерно в $1 трлн.

Holtec International - ведущий мировой разработчик технологий и производитель оборудования для транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива. Также является одним из мировых лидеров по разработке малых модульныхреакторов.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое