RSS
Новости
12 июня 2019, 15:06
В Украине запущено производство смарт-домов на солнечных батареях
Украинский стартап PassivDom запустил в франшизу по производству автономных домов на солнечных батареях. Компания собирается выпускать пять-шесть таких домов в месяц.

смартдом

Один дом потребляет почти в 20 раз меньше энергии, чем обычный и питается только с помощью солнечной энергии. Кроме этого, он может повторно использовать отработанные ресурсы.

В доме есть мебель, укомплектованная кухня со встроенной энергосберегающей бытовой техникой, система вентиляции, тепловой насос, камера и термостат. Также он оснащен проектором со 100-дюймовым экраном, акустической системой, интернетом и умным дверным замком со сканером отпечатка пальцев.

Благодаря простоте монтажа дом не требует специального фундамента и может быть установлен на любую ровную поверхность.

В смарт-домах нового поколения работают 24 интеллектуальные инженерные системы, среди которых: контроль качества воздуха, содержания кислорода и углекислого газа и т.п. Также возможно управления домом через мобильное приложение.

Для того, чтобы собрать пять домов на украинской линии производства нужны 15 работников и один месяц времени. 

В США стоимость таких домов находится в диапазоне от 90 до 359 тыс. долларов.

"Мы рады, что первая экспериментальная линия по франшизе заработала именно в Украине. Линия будет выпускать пять-шесть домов в месяц, мы умышленно начинаем с меньшей мощности, чтобы отработать все возможные проблемы. В Украине для этого есть очень благоприятная среда", - отметил Максим Гербут, основатель PassivDom.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tech.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое