RSS
Новости
19 июня 2019, 12:23
Герус заявил о «фактической ликвидации» формулы Роттердам+
Тепловая генерация де-факто уже не зарабатывает на формуле Роттердам +, написал представитель президента Украины в Кабмине Андрей Герус в Facebook.

Он добавил, что об этом свидетельствуют тарифы угольных электростанций.

«По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, расчетный тариф ТЭС по формуле Роттедам+, который должен был быть в первом полугодии 2019 года, должен был составлять 2 грн за кВт-час. Однако уже в последнюю декаду мая такой тариф упал до 1,53 грн/кВт-час, что на 24% ниже. За первую декаду июня тариф еще снизился — до 1,43 грн, что на 29% ниже соответствующего тарифа согласно Роттердам+», — отметил он.

Таким образом, за июнь угольные электростанции получат примерно на 1,5 млрд грн меньше денег, чем получили бы при фактическом тарифе Роттердам+, добавил Герус.

«В общем за второй квартал 2019 года при фактической формуле Роттедам+ тарифная выручка была бы на 3 млрд грн больше. Если честно, то некоторые угольные электростанции в июне будут даже убыточными — ну ничего, придется также затянуть пояс. Фактическая ликвидация Роттердам+ состоялась благодаря действиям широкого круга лиц, большому публичному резонансу, освещению этой коррупционной формулы в медиа, социальных сетях и так далее», — написал он.

14 июня Герус сообщил, что Администрация Президента Украины подготовила законопроект «О снижении стоимости электрической энергии», которым предлагается заменить формулу Роттердам+ формулой Роттердам-.

«Предлагается, чтобы этот „+“, то есть стоимость доставки угля из Роттердама в Украину (8 тыс. км морем), который по факту был несуществующим, потому что никто по факту уголь не доставлял, был убран из формулы», — сказал он.

Ранее ЭлектроВести писали, что суд рассматривал ходатайство адвоката НКРЭКУ об ограничении сроков расследования НАБУ по Роттердам+.

Также Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) получал заявление НАЭК "Энергоатом" о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в действиях Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, указано в сообщении комитета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое