RSS
Новости
20 июня 2019, 21:41
В Швейцарии запустили блокчейн-платформу для энергосектора
Швейцарская компания Energy Web Foundation (EWF) планирует запуск первой в мире корпоративной платформы на базе технологии блокчейн с открытым кодом для энергетического сектора. Об этом сообщается на официальном сайте компании.
 
«Полноценное внедрение блокчейн в энергетическом секторе ознаменует собой трансформацию отрасли, обеспечив низкую стоимость взаимодействия между участниками рынка. В новой платформе предусмотрена возможность реализации излишков энергии через систему распределенного реестра по ценам, регулируемым в режиме реального времени», — отмечает соучредитель и генеральный директор EWF Эрве Туати.
 
Ключевые преимущества сети Energy Web — это ее масштабируемость, энергоэффективность, низкие операционные издержки для участников энергетического рынка и обеспечение максимального соответствия требованиям энергорегуляторов. Кроме того, компания планирует интегриро-вать концепцию интернета вещей, подключив к сети миллионы устройств, включая электромобили, домашние солнечные электростанции и «умные» счетчики.
 
На сегодняшний день EWF сотрудничает более чем с 100 организациями, в числе которых коммунальные предприятия, сетевые операторы и стартапы, занимающиеся разработкой блокчейн-решений для энергетического сектора.
 
Ранее сообщалось, что в Сингапуре запустили блокчейн-платформу для торговли электроэнергией из ВИЭ. С помощью блокчейн-платформы можно покупать сертификаты, которые служат доказательством того, что энергокомпании на каждый мегаватт, полученный за счет сжигания углеводородов, поставили то же количество экологически чистой электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: letknow.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое