RSS
Новости
24 июня 2019, 10:49
GE закрывает газовую электростанцию в Калифорнии из-за нерентабельности
Компания General Electric Co заявила, что в текущем году она планирует закрыть свою крупную газовую электростанцию в Калифорнии. Причина: электростанция не является экономически жизнеспособной в штате, где доля электроэнергии, вырабатываемой на основе ветра и солнца, постоянно растет.

Речь идёт об объекте Inland Empire Energy Center установленной мощностью 750 МВт, оснащенном двумя газовыми турбинами GE H-класса.

Станция относительно новая, она была открыта в 2009 году, а её расчётный срок службы составляет 30 лет.

Событие иллюстрирует жесткую конкуренцию на нерегулируемом энергетическом рынке, где дешевая ветровая и солнечная энергия вырабатывают всё больше электричества, выдавливая с рынка углеводороды. Некоторые энергетические предприятия отмечают, что не планируют строить больше электростанции, работающие на ископаемом топливе.

Турбина GE класса H признана неудачной. Эта машина с водяным охлаждением требует нескольких часов для запуска, часто испытывает технические проблемы и плохо продаётся. Электростанция «работает на устаревшей газотурбинной технологии … и неэкономична для дальнейшей поддержки», — отмечает GE.

В своем заявлении в Калифорнийскую энергетическую комиссию GE заявила, что электростанция «не подходит для потребностей развивающегося калифорнийского рынка, который требует возможностей быстрого запуска генерации для удовлетворения периодов пикового спроса».

По словам GE, её новая турбина высокой мощности серии HA может запускаться менее чем за час, быстрее, чем H, и лучше подходит для системы с высокой долей солнечной и ветровой энергии. В этих новых турбинах, которые сегодня продвигаются GE, используется воздушное охлаждение.

Компания также добавила, что GE больше не будет поддерживать турбину H и производить запасные части для неё.

General Electric сталкивается с серьёзными проблемами в секторе энергетического машиностроения. В прошлом году подразделение Power, которое когда-то являлось крупнейшим в GE, потеряло 22,8 миллиарда долларов США из-за низкого спроса со стороны электроэнергетики. В этом году компания, как ожидается, потеряет до 2 миллиардов долларов.

Показательно, что GE продает калифорнийскую электростанцию компании, которая производит накопители энергии, которые все чаще используются для поддержки интеграции в энергосистему ветровой и солнечной энергии.

Напомним, что вложения в уголь и газ почти разорили General Electric. Гигантская корпорация недооценила темпы перехода на возобновляемую энергетику и проиграла. Всего за три последних года убытки составили почти $200 млрд.

Ранее ЭлектроВести писали, что Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала американскую энергокомпанию General Electric (GE) за предоставление ложных сведений в рамках расследования ЕК плана GE по приобретению американского производителя компонентов для турбин ветряных электрогенераторов LM Wind. Об этом говорится в заявлении высшего органа исполнительной власти ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое