RSS
Истории
2 июля 2019, 11:54
В июне солнце впервые стало крупнейшим источником электроэнергии в Германии
По итогам июня в Германии солнечная энергетика впервые выработала больше электроэнергии, чем любая другая технология генерации. 19% — 7,11 тераватт-часов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сайтом energy-charts.de, который ведётся институтом Fraunhofer ISE.

На графике разграничена выработка на основе бурого (18,7%) и каменного угля (6,9%). Если сложить их вместе, то получится, что на основе угля в целом было выработано больше.

Все ВИЭ вместе взятые произвели за месяц более половины — 51,6% электроэнергии. Июнь стал третьим месяцем 2019 года, в котором доля ВИЭ превысила 50%:

За первое полугодие в целом доля возобновляемых источников энергии достигла 47,4%:

При этом ветроэнергетика выработала 25%, а солнечная энергетика 9,1%:

Угольная генерация произвела за полгода менее 30%. Раньше Германию критиковали за то, что доля угля в её электроэнергетике чрезмерно высока. Ещё совсем недавно некоторые комментаторы рассказывали, что Германия «одной рукой развивает ВИЭ, а другой строит угольные электростанции». Сегодня мы видим, что уголь постепенно теряет своё значение в электроэнергетике страны.

Напомним, что развитие технологий сделало запуск "зеленых" электростанций дешевле, и власти Германии под шквалом критики могут закрыть многолетние программы поддержки возобновляемой энергетики.Об этом пишет Bloomberg.

Ранее ЭлектроВести писали, что консалтинговая компания Wood Mackenzie опубликовал прогноз развития фотоэлектрической солнечной энергетики в Европе до 2024 года ‘Europe Solar PV Market Outlook 2019’.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое