RSS
Новости
9 июля 2019, 14:35
Фонд энергоэффективности с партнерами в течение четырех лет выделят 235 млн долларов для 6 тыс. ОСМД
Фонд энергоэффективности заключил соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), в рамках которого партнеры в течение четырех лет выделят 235 млн долларов в виде грантов и кредитов для энергоэффективной модернизации 6 тыс. объединений совладельцев многоквартирных домов.

"Соглашение – правовая основа для полноценного запуска Фонда и старт финансирования программ энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, которые создали ОСМД. Сегодняшнее подписание является следующим важным шагом к повышению энергоэффективности", – цитирует пресс-служба вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

Как сообщила пресс-служба фонда, в программе примут участие 6 тыс. ОСМД. Помимо средств Фонда, программу будет финансировать трастовый фонд в размере EUR100 млн, управляемый IFC, ЕС и правительством Германии.

"Сотрудничество с IFC и донорами даст Украине возможность повысить энергоэффективность и сократить выбросы углекислого газа, параллельно помогая стране выполнить ее международные обязательства", – прокомментировала подписание соглашения директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

В конце мая-2019 Геннадий Зубко сообщил, что Фонд энергоэффективности вместе с донорами в настоящее время тестирует все процедуры и процессы с 15 пилотными ОСМД: семь домов идут на комплексную модернизацию, а восемь – на легкую. Он рассчитывает, что до конца текущего года по этим проектам уже будет результат.

При этом, как считает руководитель жилищно-коммунальных программ Гражданской сети "Опора" Татьяны Бойко, Фонд энергоэффективности может заработать в полную силу только в 2020 году.

Напомним, что 19 июня на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, одобрено решение о дополнительном выделении 380 млн 600 тыс. гривен на программу «теплые кредиты» для ОСМД в 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое