RSS
Истории
30 июля 2019, 13:24
Ветроэнергетика составляет очень маленькую долю смертоности птиц -УАВЭ
С каждым годом возобновляемые источники энергии развиваются все больше и больше. Также все более интенсивно исследуются вопросы их влияния на окружающую среду. В последнее время стал актуальным вопрос о вреде, который ветропарки наносят птицам. Поэтому в этой статье ЭлектроВести расскажут вам, погибают ли массово птицы в Украине из-за ветряков.

О развитии ветроэнергетики в Украине

История украинской ветроэнергетики началась в 1996 году с проектом Новоазовской ВЭС мощностью 50 МВт, в 1997 году - введена в эксплуатацию Трускавецкая ВЭС, а в 2009 году строительство ветрогенераторов активизировалось благодаря введению правительством Украины «Зеленого тарифа».

В течение последних семи лет в Украине стремительно развиваются ВИЭ, включая и ветроэнергетику.

По состоянию на 2018 год в нашей стране насчитывается около 512 МВт мощностей ветровых электростанций. Однако, по данным УВЭА, к 2020 году ожидается рост ветряных мощностей на уровне 200 МВт.

Согласно Энергетической стратегии, принятой правительством страны, к 2035 году четверть всей электроэнергии Украина будет получать из возобновляемых источников (ВИЭ).

Погибают ли птицы от ветряков в Украине

Вообще исследуется влияние на весь животный мир, и наибольшее внимание уделяют именно птицам. Как же именно ветряки вредят птицам? Считается, что птицы гибнут из-за столкновения с турбинами, лопастями и башнями. ВЭС нарушают их среду обитания, так как нарушается маршрут миграции птиц.

«Когда случился нефтяной кризис в 1973 году, начали искать новые технологии, для того, чтобы как можно быстрее заменить дорогую нефть, которую не могли использовать для производства электроэнергии. Тогда и начали использовать ВИЭ. Тогда никто не задумывался об экологии. Но, когда ветроэнергетика начала выходить на промышленный уровень, компании начали уделять огромное внимание экологии. Начали зпбумываться о различных побочных эффектах, которые могли возникнуть при работе ветроэлектростанции. Особое внимание этому уделяли производители и различные экологические организации», - говорит глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

На сегодняшний день в украинских орнитологов есть специальное оборудование, благодаря которому они могут отследить каждую птицу в течение 24 часов, определить её тип, определить условия её нахождения.

Исследования орнитологов показали, что ветроэнергетика составляет очень маленькую долю смертоности птиц. Но это не от работы самой ветростанции. Для сравнения, больше всего птицы гибнут от столкновения со зданиями, с ЛЭП и с транспортными средствами.

Как проводятся исследования по воздействию ВЭС на птиц в Украине

Сегодня орнитологи используют шотландскую методологию, которая разработанная агентством по охране окружающей среды. Эта методология описывает каким образом, в течении какого времени, с каких точек должны вестись наблюдения за птицами, как это должно регистрироваться, отражаться в отчете, и как делать расчет возможного столкновения птиц с движущимися лопастями ветротурбин.

«Методологий исследования влияния ветропарков на птиц очень много, но в основном используют шотландскую, потому что ЕБРР, который является одним из главных инвесторов в ВЭС, «доверяет» этой методологии», - сообщает Галина Шмидт, член правительства Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Согласно мировым требованиям, орнитологические исследования ведутся в течении одного года.

Это объясняется тем, что необходимо обхватить четыре самых важных сезонов для птиц: весенняя и осенняя миграции, зимовка и летнее гнездование.

Более того, если у вас не будет отчета об оценке воздействия на окружающую среду, вам ни один банк не даст финансирование на строительство ВЭС.

«Когда вы приходите в банк, чтобы получить финансирование на строительство ВЭС, первое что у вас спрашивают – это отчет об оценке воздействия на окружающую среду. Без этого отчета не рассматривают ни экономическую модель, ни бизнес модель», - говорит Андрей Конеченков.

Законодательственная база Украины

В Украине принят закон об оценке воздействия на окружающую среду, который предполагает жесткие требования по провидению орнитологических, герпетологических по летучим мышам исследованиям. Эти же исследования должны стать основой отчета по воздействию на окружающую среду.

Более того, Украинская ассоциация ветроэнергетики планирует создать Рабочую группу по разработке Методических рекомендаций орнитологов для строительства ВЭС.

Ранее ЭлектроВести писали, что 11 девелоперов ветропарков и ведущие орнитологи Великобритании и Северной Европы опровергли мифы о пагубности ветряков для птиц.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое