RSS
Новости
1 августа 2019, 19:40
Регулятор утвердил новый тариф «Укрэнерго» на диспетчерское упраление до конца 2019 г.
Сегодня, 1 августа, НКРЕКУ утвердила новый тариф ЗАО «НЭК «Укрэнерго» на услуги диспетчерского (оперативно-техноогичного) управления в размере 8,9 грн / МВт ∙ ч, который будет действовать до конца 2019 года. Соответствующее постановление регулятора вступит в силу на следующий день после ее публикации в «Правительственном курьере».

Отметим, что Регулятор, к сожалению, не учел в структуре утвержденного тарифа ряд предложений, которые Укрэнерго придавало еще в июле, об изменениях объема отпуска и передачи электроэнергии, расходов на приобретение вспомогательных услуг, на отчисления части чистой прибыли и другие предложения, которые необходимы для эффективного выполнения функций Укрэнерго в условиях нового рынка электроэнергии.

НКРЕКУ пришлось пересмотреть тариф на диспетчеризацию из-за того, что 27 июня для обеспечения иска АО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) суд приостановил действие постановления регулятора от 07.06.2019 г. №955, которым устанавливался предыдущий тариф, что должен был действовать во втором полугодии 2019 г.

Также для обеспечения того же иска суд приостановил действие тарифа (347,43 грн / МВт · ч) Укрэнерго на услуги по передаче электроэнергии на II полугодие 2019 (Постановление НКРЕКУ от 7.06.2019 г. №954). Укрэнерго, в свою очередь, подало апелляционную жалобу на решение суда, которым приостановлено действие обоих тарифов.

12 июля 2019 Регулятор принял Постановление № 1411, которым установил новый пониженный тариф Укрэнерго (312,4 грн / МВт ∙ ч) на передачу, что начал действовать с 1 августа. В то же время суд отказался приостанавливать действие тарифа для обеспечения очередного иска Никопольского завода ферросплавов. Снизить тариф удалось благодаря сокращению расходов на закупку электроэнергии для компенсации технологических потерь в сетях.

Как сообщалось ранее, приостановлении действия тарифа на передачу Укрэнерго не позволяет компании приобретать электроэнергию для компенсации технологических потерь в сетях и компенсировать разницу между рыночным и «зеленым» тарифом Гарантированному покупателю и т.д.

В июле 2019 компания выставляла счета по договорам на свои услуги по старому тарифу, действовавшему до 1 июля 2019 - 5,740 коп за кВт/ч. В то же время в счетах появилась новая графа «Рекомендовано к уплате», в которой счет выставляется по новым тарифам на II полугодие 2019 г .- 312,4 грн / МВт · ч - за услуги по передаче и 8,90 грн / МВт · ч - за услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления.

Сейчас участники рынка оплачивают услуги Укрэнерго неравномерно и по разным тарифам: по старомым или заказным, а многие не платят ничего вообще.

Дополнительные деньги, которые сегодня поступают в Укрэнерго за рекомендованный к уплате тарифу, расходуются по приоритетам, которые компания определила сразу после блокировки новых тарифов судом: на покупку электроэнергии для покрытия технологических потерь в сетях и на выплату гарантированных покупателю для компенсации затрат на покупку электроэнергии с ВИЭ по «зеленому» тарифу. Компенсация для ВИЭ - специальная обязанность, возложенная на Укрэнерго, в соответствии с действующим законодательством.

Ранее сообщалось, что рабочие предприятий АО «Запорожский завод ферросплавов», АО «Никопольский завод ферросплавов» и АО «Днепразот» вышли с митингом под здание НЭК «Укрэнерго». Главные требование — предоставить сниженные льготные тарифы на электроэнергию для своих предприятий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое