RSS
Новости
19 августа 2019, 10:06
Tesla запустила сервис аренды солнечных панелей с бесплатной установкой и платным демонтажем
В середине августа 2019 года Tesla запустила сервис по аренде солнечных панелей Rent Solar в шести штатах США.

Стоимость услуги составляет от $50 в месяц — за эту сумму сотрудники компании бесплатно установят панели и необходимое оборудование и подключат его к электросети дома.

По данным компании, система ежедневно производит от 13 кВт⋅ч электричества, что позволят сократить коммунальные расходы и получить чистую выгоду на сумму до $650 в год.

Клиенты могут заказать панели трёх разных размеров (стоимость аренды «средних» и «крупных» компания не указывает).

Однако если клиент решит отказаться от аренды или установить панели большего размера, ему придётся дополнительно заплатить $1500, следует из раздела FAQ на сайте компании. При этом Tesla подчёркивает, что не зарабатывает на услуге демонтажа.

Похожая система аренды солнечных панелей была у другой компании, связанной с Илоном Маском — Solar City. Клиентам также не нужно было платить за установку оборудования, вместо этого они покупали электричество у компании со скидкой.

Однако Solar City не удалось заработать на этой модели: по итогам 2016 года долг компании составил $3 млрд. Летом того же года Илон Маск объявил о намерении Tesla приобрести Solar City за $2,6 млрд. Осенью 2016 года акционеры Tesla одобрили сделку за $2 млрд.

Ранее ЭлектроВести писали, что несмотря на то, что литий-ионные аккумуляторы еще не достигли максимальной эффективности, многие считают, что будущее — за твердотельными батареями. Команда исследователей, среди которых — партнеры компании Tesla — представили технологию литий-ионного элемента без анода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое