RSS
Новости
2 октября 2019, 16:38
Владельцы электросамокатов просят президента уровнять их в правах с велосипедистами
Президента Украины Владимира Зеленского просят внести изменения в правила дорожного движения, уравняв в правах водителей электросамокатов с велосипедистами. Соответствующая петиция размещена на сайте главы государства.

Инициатор петиции Леонид Горовенко просит уравнять в правах и обязанностях электросамокаты, развивающие скорость до 30 км/час  и велосипеды. По мнению обратившегося, в случае отсутствия велодорожки разрешить им движение по полосе для транспортных средств.

Горовенко отметил, что в современных правилах дорожного движения отсутствует пункт о современном компактном электротранспорте, а значит полиция может идентифицировать и трактовать их по своему желанию. Тем не менее, согласно правилам дорожного движения, термин «велосипед» трактуется как транспортное средство, которое приводится в движение мускульной силой человека, находящегося на нем.

Как объясняет автор обращения, электросамокат, прежде чем в нем включится двигатель, также приводится в движение мускульной силой. То есть, в правах и обязанностях на дороге они вполне могут быть равны. Петиция была зарегистрирована 1-го октября.

Ранее ЭлектроВести писали, что южнокорейский автопроизводитель Hyundai презентовал электрический самокат, который планирует поставлять в комплекте со своими новыми моделями автомобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: opentv.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое