RSS
Новости
16 октября 2019, 17:42
Кто быстрее? Porsche Taycan и Tesla Model S устроили гонки
Porsche Taycan не вышел прямым конкурентом седана Tesla Model S по цене, но немецкий электромобиль немного быстрее и значительно маневреннее, показали испытания немецкого телешоу Auto Mobil.

 

Для двух электрокаров немцы организовали серию испытаний на взлетной полосе аэродрома. В анонс к программе попали два момента: заезд по прямой, иллюстрирующий динамику, и переставка — быстрая смена полосы — показывающая управляемость в экстремальных условиях.

В заезде участвовали самые мощные и динамичные версии двух электроседанов — Tesla Model S P100D и Porsche Taycan Turbo S. На бумаге Tesla быстрее: сравнительная таблица на сайте CNet обещает разгон с места до сотни за 2,4 секунды против 2,6 у Taycan. Однако на влажной трассе видно, что Tesla постепенно уступает даже несмотря на то, что стартовала на долю секунды раньше.

Интересна и вторая часть ролика — переставка, или «лосиный тест». Считается, что благодаря низкому центру тяжести у электромобилей есть преимущество перед машинами с ДВС. Но Porsche укладывает на лопатки даже EV-конкурента, - утверждают немецкие журналисты.  

Tesla Model S на скорости в 90 км/ч не успевает вернуться в свою полосу. А Taycan с подруливающей задней подвеской проделывает этот маневр при 97 км/ч на влажной трассе. Для абсолютного большинства бензиновых авто эта цифра не превышает 80 км/ч на сухом асфальте.

Правда, журналисты Auto Mobil не уточняют, сколько попыток они совершили. Таким образом, сейчас у Tesla Model S Perfomance остается лишь одно явное преимущество — дальность поездки после одной зарядки.

С «полным баком» по стандарту WLTP Tesla проедет 587 км, а Taycan — не больше 464. И это будет не мощный Turbo S, а более скромный Taycan 4S.

Впрочем, у Илона Маска есть возможности для реванша. В сентябре модифицированная Tesla Model S поставила рекорд трассы Lagunа Seca. В будущем эту трансмиссию — Plaid — будут устанавливать на производительные версии серийных Model S и Model X.

Ранее ЭлектроВести писали, что Porsche расширяет модельный ряд электрических спорткаров с Taycan 4S. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое