RSS
Новости
6 ноября 2019, 21:39
Депутаты хотят обязать украинцев и компании утилизировать батарейки
Депутаты «Слуги народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №2352 «Про батареи и аккумуляторы» для создания системы их утилизации.

С 2021 года компании-импортеры батарей и аккумуляторов должны будут за свои деньги сдавать их на переработку. При этом правило будет распространяться и на импортеров техники, в состав которой входят эти детали. Законопроект предлагает утилизировать батареи самостоятельно или создавать совместные некоммерческие организации.

Со временем количество утилизированных батарей должно увеличиваться. Авторы законопроекта планируют, что уже в 2024 году доля переработанных деталей составит 5% от завезенных, а затем этот показатель будет расти по 5% в год.

Законопроект призван уменьшить количество отходов от батарей и аккумуляторов. «Значительная часть этого вида отходов опасны и в случае их попадания в окружающую природную среду может вызвать значительное загрязнение, в свою очередь повлечет негативное влияние на здоровье людей. Одна только портативная батарея может испачкать вредными компонентами около 400 литров воды и 20 квадратных метров / кубометров грунта», — говорится в объяснительной записке.

Законопроект не затронет продавцов техники, говорят компании. Магазины обычно закупают электронику у поставщиков, а не самостоятельно импортируют продукцию. «Собственного импорта у нас нет, если данный законопроект вступит в силу, это будет ответственность вендоров», — отмечают в пресс-службе сети Comfy.

Новая инициатива будет поощрять обычных граждан сдавать детали. Например, в законопроекте прописано понятие «депозит». Это схема, когда производители будут включать в цену товара определенную сумму и возвращать ее покупателям во время возврата использованных батарей.

Законопроект может привести к подорожанию техники. Аналитик ресурсно-аналитического центра «Общество и окружающая среда» Андрей Андрусевич опасается, что продавцы или импортеры будут закладывать в цену затраты на утилизацию батарей — поэтому конечная цена устройств может повыситься.

Один из лоббистов законопроекта, руководитель организации «Батарейки, сдавайтесь!» Люба Колосовская не согласна с этим утверждением. По ее словам, импортеры не обязательно будут поднимать цены, а на их решение повлияет рынок.

Ранее сообщалось, что ученые разработали безопасные для окружающей среды батарейкиИспользование технологии алюминиевых батарей может дать ряд преимуществ, в том числе высокую плотность энергии, а также тот факт, что уже существует налаженная промышленность по производству и переработке этого металла.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое