RSS
Новости
12 ноября 2019, 22:41
В Чернобыльской зоне увеличат мощность солнечной электростанции
Мощность солнечной электростанции Solar Chernobyl планируют расширить до 100 МВт. Об этом пишет Украинская ассоциация возобновляемой энергетики в Facebook.

"Солнечная электростанция в Чернобыле впервые начала поставлять электроэнергию в энергосеть Украины в прошлом году. Сейчас ее мощность составляет 1 МВт. В этом году состоялся тендер на строительство следующих 7 МВт в Чернобыле, а в дальнейшем ее мощность планируется увеличить до 100 МВт", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, первую СЭС на территории Чернобыльской АЭС открыли в июле 2018 года.

Работы по строительству первой солнечной электростанции начались в октябре 2017 года. В процессе строительства были установлены 3 762 солнечных модуля, построенные и оборудованные трансформаторные подстанции, создана система физической защиты конструкций.

"Солар Чернобыль" является совместным проектом консорциума компаний "Rodina - Enerparc AG". Целью проекта "Солар Чернобыль" является реализация проектов возобновляемой энергетики на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Строительство солнечных парков на загрязненных территориях дает возможность Украине использовать эти земли в хозяйственной деятельности.

Ранее сообщалось, что на территории Чернобыльской зоны будет построена еще одна наземная солнечная станция. Проект финансируется за счет денег от правительства Испании, полученных в рамках сотрудничества с Украиной по Киотскому протоколу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое