RSS
Новости
14 ноября 2019, 11:15
Органическая солнечная батарея достигла рекордной эффективности в 12,6%
Органическая солнечная батарея площадью 26 квадратных сантиметров достигла рекордной эффективности в 12,6%. Новый мировой рекорд превосходит предыдущий с эффективностью 9,7% на 30%.

Рекорд был достигнут учеными из Университета им. Фридриха-Александра из Эрланген-Нюрнберга (FAU), Баварского центра прикладных энергетических исследований (ZAE) и Института Гельмгольца Эрланген-Нюрнберг по возобновляемым источникам энергии (HI ERN) в сотрудничестве с Южно-Китайским технологическим университетом (SCUT).

Высокая эффективность подтверждена в стандартных условиях испытаний независимой сертификационной лабораторией института солнечно-энергетических систем ISE Фраунгофера (Фрайбург) в сентябре 2019 года. Солнечная батарея, состоящая из нескольких фотоэлементов, была разработан на солнечной фабрике будущего в Энергетическом кампусе Нюрнберга (EnCN) в лаборатории на уникальной пилотной линией для тонкопленочных фотоэлементов. Проект был реализован при финансовой поддержке баварского министерства экономики.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международная команда исследователей показала, что введение белка бактериородопсина (бР) повышает эффективность перовскитных солнечных батарей.

Также американские ученые разработали слоистый материал на основе минерала перовскита, который позволит преодолеть два главных препятствия на пути массового производства более эффективных фотоэлементов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое