RSS
Новости
21 ноября 2019, 21:55
Для обеспечения интеграции значительного объема ВИЭ энергосистеме необходимо 2 ГВт высокоманевренных мощностей уже в 2023 году
К 2023 году в условиях интенсивного внедрения ВИЭ в энергосистеме Украины должно быть 2 ГВт высокоманевренных мощностей с быстрым стартом и до 1 ГВт систем поддержки и регулирования частоты на базе аккумулирования электроэнергии - это один из выводов отчета по оценке соответствия (достаточности) генерирующих мощностей, проект которого обсуждался сегодня в НЭК «Укрэнерго» с участием представителей отраслевого министерства, регулятора, генерации, отраслевых ассоциации и экспертов.

Введение указанных выше мощностей позволит минимизировать вероятность возникновения рисков нарушения операционной безопасности при значительных колебаниях мощности на ВИЭ и снизить потребность в постоянном использовании для компенсации этих колебаний традиционной генерации.

Из-за интенсивного роста мощности ВИЭ энергосистема уже сегодня испытывает дефицит маневренных мощностей. Снижение возможностей балансировки обусловлено высокой базовой мощностю АЭС, ТЭЦ, ТЭС, а в паводковый период и ГЭС, ростом доли покрытия ВИЭ, которые не только не обеспечивают регулирование, но и ставят в него новые вызовы.

В рыночных условиях также инструментом балансировки является рынок вспомогательных услуг, полноценный запуск которого является крайне необходимым. В этом плане необходима реконструкция энергообъектов традиционной генерации, что после успешного прохождения испытаний быть ей сертифицированной для возможности полноценного участия в рынке вспомогательных услуг. Участие в рынке вспомогательных услуг атомной и гидрогенерации позволит оптимизировать работу АЭС (их разгрузки или остановки при профиците поколения с соответствующей оплатой утраченной АЭС экономической выгоды). Но для этого необходимо усовершенствовать нормативную базу.

«На сегодняшний день ВИЭ имеют невысокую точность прогнозирования производства. И возникновение значительных колебаний выработки из ВИЭ требует срабатывания, кроме балансирующих мощностей, еще и резервов, которые прежде всего предназначены для компенсации возмущений в энергосистеме, а не для балансировки. Это в свою очередь уже сегодня создает дефициты резервов », - отметил директор по управлению ОЭС Украины - главный диспетчер НЭК«Укрэнерго» Виталий Зайченко.

По прогнозу проекта Отчета в 2021г. максимум дефицита мощности резервов на разгрузку прогнозируется на уровне 486 МВт в течение 1825 ч / год, на загрузку - 702 МВт в течение 4198 ч / год.

Устранить дефицит резервов и улучшить балансировку в энергосистеме позволит сооружения систем аккумулирования энергии или развитие систем управления спросом. Альтернативой этим двум решениям может быть введение новых высокоманевренных балансирующих мощностей с широким регулировочным диапазоном и быстрым пуском.

По результатам проекту Отчета мощность генерации на период 2026-2030 гг. может быть достаточной только при условии внедрения и использования быстродействующих резервов. При этом появляется возможность компенсации дефицитов генерирующих и резервных мощностей за счет импорта из стран континентальной Европы.

Ранее сообщалось, что аукционы на строительство балансирующих мощностей на рынке электрической энергии могут быть внедрены в 2020 году, сообщил первый заместитель председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое