RSS
Новости
18 декабря 2019, 20:30
В Катаре запустят беспилотные электробусы
К 2022 году в Дохе (Катар) запустят беспилотные электрические автобусы и шаттлы.

Общественный транспорт в столице и крупных городах страны обновят в рамках проекта Project Qatar Mobility, участие в котором примут Volkswagen Commercial Vehicles, Scania, MOIA и дочерняя компания Audi - Aut Automotive Intelligent Driving. 

Планируется, запустить 35 автономных электрических шаттлов ID Buzz - фургонов Volkswagen Commercial Vehicles с четвертым уровнем автономности. Они способны за один раз перевозить по частично заданным маршрутам до четырех пассажиров. Если понадобится, то система может обратиться и к человеку-оператору. Кроме того, для больших групп пассажиров будут использоваться 10 автобусов Scania (Швеция).

Планируется, что электробусы будут работать вместе с уже существующими в Катаре транспортом, для чего заново разработана транспортная система Дохи и программное обеспечение.

Для Volkswagen Катар - идеальна для испытаний техники страна. Во-первых, хороший климат. Во-вторых, в 2022 году там должен пройти футбольный чемпионат. К спортивному празднику всячески обновляется инфраструктура, уже построены и строятся высококачественные дороги.

По словам генерального директора катарского инвестиционного фонда Мансура аль-Махмуда, транспортные технологии без выбросов, с использованием искусственного интеллекта помогут улучшить городскую мобильность, уменьшить заторы и повысить энергоэффективность.

В закрытом режиме беспилотники испытают в 2020 году, а полноценный запуск проекта запланирован на 2022-й год.

Ранее сообщалось, что беспилотные такси готовы выехать на улицы Лондона уже в июне 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое