RSS
Новости
26 декабря 2019, 11:14
Во Франции создано предприятие по выводу из эксплуатации реакторов с графитом
Компании EDF и «Veolia» создали совместное предприятие «Graphitech» по выводу из эксплуатации реакторов, в которых используется графит. Предприятие «Graphitech» будет искать контракты для оказания помощи в демонтаже таких реакторов во Франции, Италии, Японии, Литве, Испании и Великобритании.

В ряде реакторов первого поколения в качестве замедлителя использовались графитовые блоки, снижающие скорость нейтронов и позволяющие поддерживать ядерную реакцию. Это материал реакторного качества, производимый при температуре около 3000°C, который накапливает некоторое количество радионуклидных загрязнений в процессе эксплуатации, особенно углерод-14. Это означает, что его следует классифицировать как радиоактивные отходы промежуточного уровня.

Демонтаж графитовых реакторов является сложным из-за их конструкции (графитовых слоев внутри реактора) и объема материалов, подлежащих удалению. В мире существует около 60 таких реакторов, но на данный момент демонтированы только два небольших графитовых реактора.

Компании EDF и «Veolia» через свои дочерние компании «Cyclife Holding» и «Asteralis» ввели в действие предприятие «Graphitech», которое будет отвечать за технологические разработки и инженерные исследования, необходимые для подготовки к выводу из эксплуатации ядерных реакторов с графитом. Предприятие будет разрабатывать инструменты с дистанционным управлением для демонтажа сложных крупных бетонных и металлических конструкций, а также инструменты для извлечения активированных графитовых блоков и свай. Предприятие также будет проектировать системы и шарнирные рычаги для обеспечения возможности развертывания этих инструментов.

Первой целью предприятия «Graphitech» будет предоставление компании EDF оптимизированного сценария для вывода из эксплуатации реактора АЭС «Шинон A2» в 2028 г. и предложение программы испытаний для оценки технологических решений, необходимых для завершения проекта. Эта программа начнется в 2022 г. с этапа разработки и квалификации с использованием полномасштабных моделей для подготовки средств удаленного управления, которые будут использоваться при выводе из эксплуатации реактора АЭС «Шинон».

Напомним, что члены Европарламента договорились 5 декабря об основных принципах классификации, определяющей, какую экономическую деятельность можно считать «зеленой» для целей «зелёного» же финансирования (EU taxonomy for sustainable finance). Евросоюз убирает атомную энергетику из «списка» зелёных технологий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое