RSS
Новости
11 января 2020, 14:30
Минэкоэнерго предложит изменения к законам о ВИЭ в конце января
Министерство энергетики и защиты окружающей среды подаст в парламент проект изменений законов про альтернативные источники энергии и рынок электроэнергии в конце января. Об этом сообщил министр энергетики Алексей Орежель в интервью «Бизнес Цензору».

«В конце января мы будем предлагать изменения в закон об альтернативных источниках энергии и в закон о рынке электроэнергии. Мы не поддержали законопроект №2543 о реструктуризации зеленого тарифа, который предложили народные депутаты», — заявил чиновник.

Речь идет о проекте закона о реструктуризации «зеленых» тарифов. Он предусматривал добровольный пересмотр тарифов для производителей электроэнергии из ВИЭ. Законопроект №2543 не поддержали НКРЭКУ и Минэкоэнерго, но позитивно оценили сами владельцы станций, для которых  установлен «зеленый» тариф.

Минэкоэнерго в конце ноября предложило собственный вариант пересмотра тарифа. Он предусматривал урезания выплат для ВЭС и СЭС при продлении действия самого тарифа на несколько лет. Пересмотр тарифа необходим из-за стремительного роста альтернативной генерации и недостатка средств для выплат «зеленым» в полном обьеме.

«Гарантированный покупатель» не может покрыть всю задолженность перед производителями электроэнергии из ВИЭ за ноябрь, предприятию не хватает 500 млн гривен. В этом году дефицит бюджета «ГП» может дойти до 13,5 млрд грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilpoint
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое