RSS
Новости
6 февраля 2020, 20:40
«Энергоатом» планирует переход на малые модульные реакторы
Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» планирует переориентироваться на строительство малых модульных реакторов, которые обладают маневренными характеристиками в отличие от действующих блоков, которые могут работать только при базовой нагрузке.

Об этом сообщил президент компании Павел Павлишин 4 февраля, во время презентации нового директора Хмельницкой АЭС Андрея Козюры.

«Вы видите, что «зелёная» энергетика развивается очень динамично и мощности вводятся очень большими темпами. Нужны маневренные мощности, которые смогут их компенсировать, поэтому сегодня мы ориентируемся на производство малых модульных реакторов, у которых есть возможность маневрировать», – сказал он, комментируя проект с достройки третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

В конце декабря 2018 года «Энергоатом» подписал меморандум с американской инжиниринговой компанией Holtec International о сотрудничестве в сфере развития технологий малых модульных реакторов для того, что бы реализовать пилотный проект по строительству 6 реакторов типа SMR-160 (мощностью 160 МВт) на площадке Ривненской АЭС.

Ранее сообщалось, что Китай начал строительство малого модульного реактора и планирует ввести его в эксплуатацию в 2020 году, таким образом опередив все страны мира на пути внедрения новой реакторной технологии.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое