RSS
Новости
18 февраля 2020, 14:20
ОАЭ подключит курортный остров к солнечной плавучей станции
В Объединенных Арабских Эмиратах заработает первая плавучая солнечная электростанция на крошечном курортном острове Нурай. Проект, который реализует компания Enerwhere, введут в эксплуатацию через несколько дней.

Пилотная СЭС, мощность которой составляет всего 80 кВт, станет важным тестовым примером для аналогичных проектов в регионе, который исторически сильно зависел от доходов, полученных от добычи нефти и газа.

Дубайские искусственные острова и часть Мальдивских островов также могут извлечь выгоду из плавучей солнечной станции в качестве способа получения низкоуглеродистой электроэнергии, не жертвуя драгоценной пляжной землей, считает главный исполнительный директор Enerwhere Стефан Макштейн. «Установка и обслуживание солнечных панелей на море стоит дорого, примерно в три раза дороже, чем наземные проекты, - объясняет он. - Но для такого курортного острова, как Нурай, это все же гораздо лучше, чем покупать ценную пляжную недвижимость, за которую туристы готовы платить гораздо больше».

Бороться с волнами и коррозией на море гораздо сложнее технически, чем установить солнечные панели на крыше или в пустыне, продолжает Стефан Макштейн. «Проект предоставит полезную информацию о преимуществах размещения солнечных панелей в море, - говорит он. - Отраженный свет от поверхности моря и естественное охлаждение воды, омывающей панели, могут повысить эффективность плавучих СЭС в условиях Ближнего Востока, где подобные проекты страдают от перегрева».

Ранее ЭлектроВести писали, что В ОАЭ запустили самую мощную частную солнечную электростанцию с пиковой мощностью 1,18 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое