RSS
Новости
26 февраля 2020, 15:15
В Донецкой области планируют построить ветроэлектростанцию мощностью 800 МВт
До 2026 года на территории Никольского и Мангушского районов Донецкой области построят ветроэлектростанцию мощностью 800 МВт.

Об этом шла речь на встрече председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко с директором компании "Винд Фарм" Юрием Жабским.

Проект реализует ООО "Винд Фарм" четырьмя очередями. Предполагается, что ветроэнергетические установки разместятся на территории Малоянисольского, Касьяновского, Тополинского, Бойского сельских советов и Никольского сельского совета, а также Бердянского, Комишеватского, Стародубского, Ялтинского и Мангушского сельских советов. Их возведут за пределами населенных пунктов.

К процессу намерены привлечь металлургические, машиностроительные и дорожные предприятия области, которые помогут в изготовлении оборудования и обустройстве подъездных дорог.

Производимую ветропарком электроэнергию, в основном, будут потреблять жители местных населенных пунктов и Мариуполь.

Областная власть заинтересована в проекте строительства ветрового парка. "Руководители компании разработают пошаговую дорожную карту реализации проекта с указанием этапов, где понадобится наша поддержка, - пояснил Павел Кириленко. - Развитие альтернативной энергетики и поступления инвестиций для Донецкого региона крайне важны".

Ранее ЭлектроВести писали, что в районе горы Карачун, которая находится недалеко от города Славянск (Донецкая область), планируют установить первую украинскую ветротурбину мощностью 5 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое