RSS
Новости
4 марта 2020, 10:48
В Украине 22 тыс. домохозяйств установили солнечные панели
По данным Госэнергоэффективности, в Украине около 22 тыс. домохозяйств установили солнечные панели и используют «чистую» электроэнергию. Сумма инвестирования составляет около 450 млн евро, а общая мощность установленных солнечных электростанций - более 553 МВт.

"Солнечные станции в домохозяйствах - это малая распределенная генерация и абсолютный тренд в мире. Чем больше, людей становятся производителями электрической энергии, тем меньше монополий и злоупотреблений. Поэтому производство чистой энергии домохозяйствами для собственных нужд это очень правильное направление", - -отметил Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

В общем, наибольшее количество солнечных панелей украинцы установили в следующих областях: Днепропетровской - более 2700, Тернопольской - более 2000 и Киевской - почти 1800. 

Например, в 2014 году насчитывалось всего около 20 таких домохозяйств, а уже в 2019 году почти 15 тыс. семей перешли на «чистую» электроэнергию.

Напомним, что владельцы домашних СЭС в Киеве заработали 6,5 млн грн в прошлом году.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2019 году в Днепропетровской области появилось 1822 новых просьюмера - владельцев частных солнечных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое