RSS
Новости
10 марта 2020, 16:40
Очистки дуриана могут стать основой для суперкондансаторов с высокой плотностью энергии
Глобальное потепление и стремительное снижение потребления ископаемого топлива поставили на повестку дня поиск новых конденсаторов с высокой энергетической плотностью. Исследователи из университета Сиднея предположили, что шкурку дуриана и его «родственника» джекфрукта можно превратить в электрохимический суперконденсатор.

Суперконденсатор – это энергетический резервуар, эффективно отдающий электричество на принимающее устройство. Он может хранить большой объем энергии приборе размером с батарейку и применяться для подзарядки мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков.

 «Шкурка дуриана – это отходы, которые вообще ничего не стоят и от которых любой человек постарается как можно скорее избавиться. В то же время, это экологически чистый ресурс, который после специальной переработки можно использовать в зеленой энергетике для снижения стоимости хранения энергии», - отметил глава исследования, профессор Винсент Гомес.

Для превращения в нетоксичный и безвредный для экологии суперконденсатор перемолотую в биомассу шкуру дуриана нагревают в воде и высушивают холодом. В результате таких манипуляций она превращается в углеродный аэрогель – очень легкий пористый материал, имеющий целый ряд сфер применения. Именно пористая структура аэрогеля из дуриана определяет выдающиеся в сравнении с обычными батареями характеристики в накоплении, хранении и отдаче электроэнергии; она ничуть не хуже, а в плане стоимости и намного лучше конденсаторов из дорогостоящего графена.

«Мы достигли точки, когда необходимо срочно разработать и внедрять методы создания и хранения энергии с использованием материалов из устойчивых источников, которые не способствуют глобальному потеплению», - добавляет он. И если в этом деле смогут найти применение продукты гниения, вырабатывающие электрический ток, - это замечательно», - говорит Гомес.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Австралии испытали водородные летающие дроны – с украинскими суперконденсаторами.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotechnica.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое