RSS
Новости
7 апреля 2020, 21:39
ЕБА в условиях карантина призывает НКРЭКУ воздержаться от рассмотрения вопроса RAB-регулирования
Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) и Комитет по энергетике Ассоциации в условиях чрезвычайной ситуации призывают воздержаться от рассмотрения вопроса RAB-регулирования на заседании 8 апреля.

В своем письме к главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерию Тарасюку от 7 апреля, ассоциация отмечает, что реформа, нацеленная на введение стимулирующего тарифообразования, является долгожданной для рынка, но требует полноценного публичного обсуждения и согласования позиций всех участников рынка и государственных органов.

В то же время, по мнению ассоциации, в условиях режима чрезвычайной ситуации обеспечить такое обсуждение затруднительно, поскольку приоритеты компаний и власти направлены на решение первоочередных задач, в частности, финансово-хозяйственного характера, усложнившихся с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с COVID-19.

ЕБА, в частности, отмечает, что одной из нынешних проблем для бизнеса является временный запрет на применение санкций к потребителям жилищно-коммунальных услуг за неуплату.

Ассоциация предполагает, что продление этой ситуации может потенциально углубить проблемы и в перспективе привести к кризисному состоянию участников рынка электроэнергии.

В связи с этим ЕБА выразила убежденность, что урегулирование финансовых отношений на рынке электроэнергии должно стать приоритетным заданием НКРЭКУ и правительства, и акцентировала внимание комиссии на необходимости принятия комплекса мер по поддержке деятельности операторов систем распределения в условиях дефицита средств.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ планирует перейти на RAB-тарифы для облэнерго в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое