RSS
Новости
9 апреля 2020, 14:25
«Укрэнерго» прогнозирует увеличение общей мощности ВИЭ в 2020г в 1,6 раза - до 7,4 ГВт
Системный оператор НЭК «Укрэнерго» прогнозирует в 2020г увеличение общей установленной мощности электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, до 7,4 ГВт, что в 1,57 раза превышает показатель мощности на конец 2019г (4,7 ГВт).

Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба компании.

«В течение 2019 установленная мощность ВЭС и СЭС увеличилась в 2,7 раза и достигла показателя 4,7 ГВт ... До конца 2020 года установленная мощность ВИЭ может увеличиться еще в полтора раза - до 7,4 ГВт», - говорится в сообщении.

В «Укрэнерго» также сообщили, что по состоянию на начало апреля, установленная мощность ВИЭ выросла до 5,2 ГВт, что превышает те объемы, которые может принять энергосистема без применения ограничений.

«Максимально в рабочий день ОЭС Украины может принять не более 4,7 ГВт установленной мощности ВЭС, а для субботы-воскресенья и праздничных дней максимальный объем вообще снижается до 3,5 ГВт», - добавили в компании.

в «Укрэнерго» считают, что для исправления ситуации необходимо принять меры по повышению гибкости в энергосистеме, а именно:

-ввести обязательства для инвесторов в ВИЭ обеспечивать для своих станций строительство маневровой генерации или energy storages в объемах около 20% от мощности станций;

-ввести ответственность ВИЭ за небалансы;

-построить уже в 2021г по 2 ГВт новых маневровых мощностей с быстрым стартом и систем аккумулирования энергии;

-ограничить размер квот, которые будут выноситься на «зеленые» аукционы возможностями ОЭС Украины.

Напомним, что генерация СЭС и ВЭС в Украине в отдельные часы уже превышает угольную.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое