RSS
Новости
13 апреля 2020, 14:35
НКРЭКУ расследует причины исторического падения цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» до 606 грн/МВт*ч
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проводит расследование причин падения цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» 11 апреля до 606,26 грн/МВт*ч, что является историческим минимум и ниже уровня себестоимости большинства видов генерации.

Об этом во время online-встречи, организованной Energy Club, сообщила член комиссии Ольга Бабий.

«На прошлой неделе цена на рынке «на сутки вперед» достигла исторического минимума и была на уровне цены 2015 года - это была цена в пределах 600 грн. Национальная комиссия вмешалась оперативно в эту ситуацию, мы разобрались, что происходит на рынке и сейчас ведем определенные расследования и проверки, почему так произошло», - сказала она.

Также Бабий признала, что именно растущее предложение электроэнергии из ВИЭ приводит к падению цены на рынке «на сутки вперед».

«В этом году мы будем производить почти в 2 раза больше «зеленого» электричества, которое нам обрушивает рынок - это 10 млрд кВт*ч», - добавила Бабий.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ приняла меры для стабилизации расчетов на рынке электроэнергии в период карантина.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое