RSS
Новости
14 апреля 2020, 14:38
Восстановление инфраструктуры в Чернобыльской зоне в этом году финансировать не будут – законопроект
В принятом Верховной Радой законопроекте №32379-д приостановлено финансирование расходов по статье "Реализация государственного инвестиционного проекта" Восстановление объектов транспортной инфраструктуры Зоны отчуждения".

Об этом говорится в тексте документа, размещенного на сайте Верховной Рады.

Бюджет Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения на 2020 год уменьшился с 2,9 млрд грн до 2,68 млрд грн. Финансирование программы "Поддержка в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" и меры по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС" сократилось в этом году с 1,36 млрд грн до 1,2 млрд грн; программа "Поддержка экологически безопасного состояния в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения" - с 495, 89 млн грн до 445, 88 млн грн.

Стоит отметить, что огонь, который уже 10 дней пылает в Чернобыльской зоне, приближается к Припяти. Пламя уже недалеко от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", всего в 2 километрах. Об этом в Facebook пишет член Общественного совета в Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

4 апреля вблизи села Владимировка, находящегося в зоне отчуждения, из-за поджога возник лесной пожар, который перекинулся дальше на кустарники и сухую траву. На сегодня основные очаги пожара находятся в районе сел Новый Мир, Старая Рудня, Кливины и Чистогаловка. Принимаются меры по ликвидации пожара.

Напомним, специалисты научного центра предоставили оперативную информацию о радиационной ситуации в Чернобыльской зоне отчуждения в связи с лесными пожарами.Об этом говорится в тексте документа, размещенного на сайте Верховной Рады.



Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое