RSS
Новости
15 апреля 2020, 11:29
Великобритания закрыла две угольные электростанции
В Великобритании вывели из эксплуатации угольные теплоэлектростанции Fiddler's Ferry и Aberthaw B, расположенные в британском графстве Чешир и Уэльс.

ТЭС принадлежат британской энергокомпании Scottish and Southern Electricity Networks (SSE) и RWE соответственно.

Компания SSE решила закрыть ТЭС Fiddler's Ferry в городе Уоррингтон, поскольку последние работающие энергоблоки суммарной мощностью около 1,5 ГВт простаивали. Угольная теплоэлектростанция установленной мощностью 1995 МВт была введена в эксплуатацию в 1971 году. В последние годы станция претерпела значительные финансовые потери, что побудило SSE в марте 2019 закрыть первый энергоблок мощностью 485 МВт. Контракт на покупку мощности 3-х энергоблоков, которые оставались в работе (два установленной мощностью 485 МВт и один - 506 МВт) закончился в сентябре 2019 года, поскольку энергоблоки ТЭС ни были отобраны на государственных аукционах по отбору мощности генерирующих объектов.

Расположена в британском графстве Уэльс угольная теплоэлектростанция Aberthaw с тремя энергоблоками мощностью 535 МВт была введена в работу в 1971 году.

Станцию со сроком эксплуатации до 2021 года вывели из эксплуатации в декабре 2019 года. Несмотря на то, что были заключены сделки на покупку мощности на периоды 2019-2020 гг. и 2020 - 2021 гг. Сейчас соглашения переданы другим четырем генерирующим объектам, а именно: газовым ТЭС у городах Коуз (Cowes) и Гримсби (Grimsby) мощностью 140 МВт и 22 МВт соответственно, принадлежащих RWE, а также угольной ТЭС West Burton А мощностью 2 ГВт, и газовой ТЭС в городе Питерхед (Peterhead) мощностью 1,2 ГВт, которые находится в собственности EDF3 и SSE соответственно.

Британское правительство взяло на себя обязательства по постепенному отказу от угольных электростанций до 2025 года и планирует достичь целевого показателя нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.

Напомним, что на встрече в Брюсселе лидеры стран Европейского союза договорились достичь нулевого баланса углеродных выбросов в атмосферу к 2050 году. Из соглашения пока исключена Польша, чья экономика сильно зависит от угля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое