RSS
Новости
23 апреля 2020, 12:09
СБУ заявила об угрозе от "зеленой" энергетики
Рост возобновляемых источников энергии может спровоцировать рост цен на электроэнергию из-за сокращения производства гидроэлектростанций и АЭС, считают в СБУ.

Глава СБУ Иван Баканов направил председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову письмо, в котором заявил об угрозе энергобезопасности Украины из-за роста возобновляемых источников энергии. Письмо опубликовал Аппарат ВР.

Как говорится в письме, за два последних года "зеленая" генерация в Украине выросла более, чем в шесть раз – с 1.18 ГВт до 6,7 ГВт. Еще 553 МВт – домашние солнечные электростанции.

По данным СБУ, в 2019 году доля возобновляемых источников энергии составила 3,6%.

"Строительство ВИЭ осуществляется исключительно с позиции коммерческой привлекательности проектов без учета реальных потребностей ОЭС Украины у дополнительных генерирующих мощностях, что может привести к разбалансированию энергосистемы и появлению аварийных ситуаций", - говорится в письме.

Отмечается, что из-за роста "зеленой" генерации в Украине сокращается производство более дешевой электроэнергии - гидроэлектростанций и АЭС, что может спровоцировать рост цен на энергию для потребителей.

Этот фактор, по мнению Баканова, уже вызвал дефицит средств на счетах ГП Гарантированный покупатель в размере более 2 млрд грн и увеличил финансовую нагрузку на Энергоатом, Укргидроэнерго и Укрэнерго.

В связи с этим в СБУ предлагают:

  • ускорить запуск так называемых "зеленых" аукционов;
  • разрешить Укрэнерго ограничивать производство солнечных и ветроэлектростанций без оплаты за не отпущенную электроэнергию;
  • ввести и усилить ответственность за создание производителями ВИЭ небалансов;
  • запретить Укрэнерго выдавать технические условия на подключение к энергосистеме объектов ВИЭ, которые будут препятствовать производству действующей генерации;

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое