RSS
Новости
30 апреля 2020, 17:00
«Энергоатом» считает обоснованным временный вывод блоков АЭС в резерв из-за уменьшения потребления электроэнергии
И.о. президента Государственного предприятия «Энергоатом» Петр Котин назвал обоснованным снижение объемов генерации и приостановление работы блоков АЭС, предусмотренных новым Прогнозным балансом электрической энергии ОЭС Украины.

На первом заседании Антикризисного энергетического штаба Петр Котин отметил, что по предварительному энергобалансу в 2020 году АЭС должны выработать 80,3 млрд кВт*час. Во время консультаций о пересмотре энергобаланса возникли дискуссии относительно того, насколько обоснована новая цифра 73,7 млрд кВт*час. Но, проанализировав ситуацию по прошлому году и по этому году, «Энергоатом» признал, шо реально на сегодняшний день энергетическая система Украины может принять только такой объем электроэнергии от АЭС.

«Ситуация, в которой у нас останавливается три блока по этому баланса, - она ​​физически сбалансированная на наш взгляд и по нашей оценке. Поэтому мы прекратили возражения и перечислили тот баланс, который был предложен нам министерством», - отметил Котин.

Он добавил, что если НАЭК получит поддержку от государства и будут приняты законы, которые позволят погасить задолженность перед предприятием, - это позволит «Энергоатому» в 2020 году обеспечить финансовую стабильность компании, в том числе - реализацию инвестиционных программ, ремонтную кампанию, выплату заработной платы сотрудникам и тому подобное. Кроме того, если ситуация с энергобалансом изменится и будет физическая возможность увеличить производство электроэнергии - остановленные блоки запустят в течение двух суток.

В свою очередь генеральный директор компании «Укргидроэнерго» Игорь Сирота отметил, что из-за аномальных погодных условий предприятие столкнулось с серьезным кризисом - производство электроэнергии значительно сократилось и может и дальше будет сокращаться. Поэтому он попросил, по крайней мере в 2020 году освободить компанию от ПСО.

И.о. гендиректора «Центрэнерго» Владимир Потапенко отметил, что пока возглавляемое им предприятие имеет определенную задолженность перед шахтами, но пообещал в дальнейшем полностью рассчитаться за поставки угля: «Я хочу не впервые подчеркнуть, что тот уголь, который добывают государственные шахты Украины - мы его полностью забираем. В дальнейшем мы гарантируем забирать и рассчитываться за него».

Во время заседания представители угольной отрасли и возобновляемой энергетики поддержали проведение профессиональных и системных дискуссий для выхода из кризисной ситуации, сложившейся в отрасли. Вместе с тем они считают, что сейчас их интересы государство учитывает не полностью.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец призвал Правительство не забывать о проблеме задолженности по выплате зарплаты шахтерам. Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что правительство выполняет договоренности по погашению задолженности перед горняками и будет в дальнейшем уменьшать задолженность. «Мы не собираемся просто обрубать и закрывать шахты», - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь и.о. Министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец предложила участникам присоединяться и к другим дискуссионным площадкам, в том числе экспертному совету, который в ближайшее время будет создан при министерстве.

Напомним, сотрудник «Запорожской АЭС» Алексей Мельничук опубликовал в Facebook документ, в котором сообщается, что «Энергоатом» будет выводить в резевр и снижать мощности энергоблоков атомных станций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое