RSS
Новости
20 мая 2020, 17:00
1 116 предприятий в США ответственны за 50% всех выбросов парниковых газов - исследование
К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии, работа которых опубликована в журнале Environmental Research Letters. В новой работе ученые исследовали выбросы токсичных и парниковых газов более чем 25 тыс. предприятий в США в 322 обрабатывающих отраслях с 1998 по 2012 годы. Исследование показало, что небольшое количество компаний ответственно за большую часть вредных выбросов — это около 1 116 предприятий.

По словам исследователей, на эти компании приходится более 50% от всех выбросов отраслей в годовом выражении. Адресная работа с этими предприятиями позволит существенно снизить концентрацию токсичных и парниковых газов в атмосфере, заключают авторы работы.

В начале 2019 года концентрация углекислого газа составляла 410 частей на миллион. Это показатель постоянно растет — исследователи подсчитали, что если уровень выбросов CO₂ останется на уровне 37 млн т в год, к началу XXII века концентрация вырастет до 1 200–1 300 частей.

Увеличение доли углекислого газа в атмосфере волнует ученых из-за его теплопоглощающих свойств. Земля и океан на планете поглощают и выделяют тепло, и оно задерживается молекулами углекислого газа. Увеличение концентрации парниковых газов приводит к повышению температуры на поверхности планеты.

Трехкратный рост концентрации углекислого газа в атмосфере — до 1 300 частей CO₂ на миллион — может привести к исчезновению слоя слоисто-кучевых облаков над океаном. Это событие, которое может произойти в XXII веке, приведет к нагреванию океана на 8 °С, выяснили ранее ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Напомним, глобальный экономический спад, вызванный эскалацией «коронавирусного кризиса», должен обеспечить самое крутое падение выбросов CO2 за год во всей истории человечества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое