RSS
Новости
26 мая 2020, 17:22
Американская торговая палата призвала правительство избежать одностороннего резкого снижения "зеленых" тарифов
Американская торговая палата в Украине (АТП) призывает правительство поддержать предложения инвесторов по добровольной реструктуризации условий поддержки возобновляемой энергетики и заключить соглашение, направленное на урегулирование кризиса в этом секторе.

"Мы надеемся, что правительство не допустит одностороннего резкого снижения тарифов, что может негативно повлиять на жизнеспособность проектов ВИЭ и причинить длительный вред инвестиционной среде в Украине", – заявил президент АТП Андрей Гундер, слова которого приведены в сообщении палаты во вторник.

По мнению АТП, последние разработанные инвесторами предложения отображают предельно допустимые пределы условий добровольной реструктуризации зеленых тарифов, учитывающие расчет прибыли, профиль инвестрисков в Украине и необходимость решения дефицита ГП "Гарантированный покупатель".

"Компании-члены палаты из сектора ВИЭ считают такие предложения оптимальным решением, которое могло бы быть взаимоприемлемым для изменения нормативно-правового регулирования рынку, сохранения инвестиционного климата в секторе возобновляемой энергетики Украины, соблюдение государственных гарантий и предупреждения инициации многочисленных судовых исков против Украины в международных арбитражных судах", – подчеркивается в сообщении.

В нем также отмечается, что компании-члены комитета АТП по вопросам возобновляемой энергетики принимали активное участие в дискуссиях с представителями Офиса президента Украины, парламента и правительства с целью достижения взаимоприемлемых решений текущих проблем в сфере ВИЭ с учетом долгосрочного и прогнозированного регулирования сектора.

Напомним, группа международных инвесторов в возобновляемые источники энергии, суммарный портфель которых составляет более 2 ГВт мощностей, направили письмо от имени инвестиционного сообщества Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и и.о. Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольге Буславець, о необходимости скорейшего подписания Меморандума о взаимопонимании с инвесторами в ВИЭ (Меморандум).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое