RSS
Новости
9 июня 2020, 10:49
Thyssenkrupp будет производить один гигаватт электролизёров в год
Не успело правительство Германии обнародовать свой пакет экономических стимулов для выхода из «кризиса коронавируса» (так называемый Konjunktur- und Krisenbewältigungspaket), включающий меры по развитию водородной экономики, компания Thyssenkrupp сообщила о значительном расширении своего производства электролизеров. Теперь компания будет производить электролизеры общей мощностью до одного гигаватта в год. Для сравнения: в пакете экономических стимулов говорится, что к 2030 году в Германии должно быть установлено до пяти гигаватт электролизёров. К 2035 году «по возможности» должны быть добавлены еще пять гигаватт.

Thyssenkrupp предлагает на рынке электролизеры в готовых стандартных модулях, которые производятся совместно со стратегическим поставщиком и партнером по совместному предприятию De Nora. Один модуль выдаёт до 4000 кубометров водорода в час. По словам представителей компании, модули можно легко транспортировать, устанавливать и составлять из них установки мощностью до нескольких сотен мегаватт и более. Thyssenkrupp подчеркивает, что устройства отличает высокая скорость реакции, поэтому их также можно использовать для стабилизации электрической сети. Запатентованная конструкция электролизёров обеспечивает высокий КПД системы — до 80 процентов.

Водород используется не только в качестве чистого энергоносителя, но и в качестве CO2-нейтрального сырья для производства экологически чистых химикатов. Являясь специалистом по планированию и строительству химических заводов, Thyssenkrupp выражает готовность реализовывать полные цепочки создания стоимости, начиная с крупномасштабного производства водорода и заканчивая последующим производством экологически-устойчивых химических веществ, таких как аммиак или метанол.

«В частности, в энергоемких и ресурсоемких отраслях, таких как производство топлива, химических веществ или стали, только зеленый водород открывает путь к климатической нейтральности. Это требует электролиза воды в гигаваттном масштабе», — объясняет Кристоф Нойрес, руководитель отдела накопления энергии и водорода.

Заявление Thyssenkrupp свидетельствует о том, что тема зелёного водорода серьезно набирает обороты. Совсем недавно, в 2018 году, сенсационно звучали планы норвежского производителя Nel по выпуску 360 МВт электролизёров в год. Сегодня компании заявляют гигаваттные планы. Эффект масштаба важен для снижения стоимости электролиза и, соответственно, повышения конкурентоспособности зелёного водорода.

Ранее ЭлектроВести писали, что исследовательская компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала доклад «Перспективы водородной экономики» (Hydrogen Economy Outlook). В нём утверждается, что до 2050 года в большинстве регионов мира водород может производиться с помощью солнечной и ветровой энергии по цене 0,8 до 1,6 долларов США за килограмм (см. график выше). Это примерно соответствует текущим ценам на природный газ в энергетическом эквиваленте ($6-12 за млн БТЕ). Стоимость может быть еще ниже в богатых возобновляемыми источниками энергии странах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое