RSS
Новости
11 июня 2020, 10:50
Цена акций Tesla впервые в истории превысила $1000. Теперь автомобильная компания Маска является самой дорогой в мире
Стоимость акций производителя электромобилей Tesla на бирже NASDAQ 10 июня впервые в истории компании превысила $1000. С момента открытия торгов цена акций возросла на 8,97%, на момент написания заметки курс составляет $1025.

В результате нового скачка рыночная капитализация Tesla достигла впервые превысила $100 млрд и по этому показателю компания Илона Маска впервые опередила Toyota, отобрав у японского автомобильного гиганта титул самой дорогой публичной компании на автомобильном рынке.

То есть, за полгода показатель вырос почти вдвое.

Цена акций Toyota несколько упала после отрытия торгов и сейчас японская компания оценивается в $178,7 млрд. С начала года японский гигант потерял 7% рыночной капитализации. Замыкает тройку самых дорогих автомобильных компаний Volkswagen с показателем рыночной капитализации $85,5 млрд.

За последний год стоимость акций Tesla выросла в пять раз — 10 июня 2019 года они стоили $212,88 за штуку. С начала 2020 года курс акций Tesla снижался только единожды в начале марта, когда большая часть мира начала ощущать влияние пандемии COVID-19, но с апреля курс стабильно растет, за исключением того случая, когда Маск написал в Twitter, что, по его мнению, акции его компании переоценены, чем ненадолго обвалил их стоимость на 8%.

Что иронично, Toyota в свое время принадлежала немалая часть Tesla. В 2010 году Toyota инвестировала $50 млн в Tesla и организовала сделку по продаже фабрики Nummi (СП General Motors и Toyota) на взаимовыгодных условиях, которая сейчас является фабрикой Tesla Fremont.

Напомним, что к концу десятилетия Tesla будет контролировать до 15 % рынка электромобилей.

Ранее ЭлектроВести писали, что американский автопроизводитель электромобилей Tesla в очередной раз снизил стоимость своей продукции, причем на несколько тысяч дешевле стали все актуальные модели, кроме свежей Model Y (то есть Model 3, Model S и Model X).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое