RSS
Новости
23 июня 2020, 11:37
В Виннице облэнерго установит кровельную солнечную станцию мощностью 60 кВт
На крыше зданий «Винницаоблтеплоэнерго» установят солнечную электростанцию мощностью 60 кВт.

Соответствующее соглашение коммунальное предприятие областного совета «Винницаоблтеплоэнерго» подписало с киевским обществом с ограниченной ответственностью «Эко Билдинг. Групп ».

Всего на крышах зданий «Винницаоблтеплоэнерго» по улице Вишневой будет установлено 193 солнечные панели мощностью 0,31 кВт.

«Солнечную электростанцию мощностью 60 кВт строим для обеспечения собственных нужд, - рассказал генеральный директор «Винницаоблтеплоэнерго» Валерий Довбанюк. - По «зеленому» тарифу мы продавать не будем, так как не будет мощность превышать наше потребление ».

Сейчас «Винницаоблтеплоэнерго» покупает электроэнергию по 2,77 гривны с НДС за киловатт, говорит гендиректор. «Предприятие потребляет около 8000 кВт*ч в месяц, тратя около 22 тыс. гривен, - пояснил он. - Именно эту сумму и планируем экономить ежемесячно летом, установив солнечные панели, а зимой придется докупать электроэнергию ».

Проект стоимостью 533 тыс. гривен должен быть завершен до 31 декабря текущего года.

КП «Винницяоблтеплоенерго» закупило фотоэлектрические модули в прошлом году примерно на 900 000 гривен. Средства на реализацию проекта предприятие взяло в кредит областного Фонда содействия инвестициям и строительство под пять процентов. Срок окупаемости проекта составляет семь лет.

Ранее ЭлектроВести писали, что правительственный законопроект об усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из ВИЭ предусматривает снижение "зеленого" тарифа для введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015-го до 31 декабря 2019 года СЭС свыше 1 МВт на 15%, для ВЭС с турбинами 2000 кВт – на 7,5%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое