RSS
Новости
3 августа 2020, 11:22
Panasonic увеличит емкость новых аккумуляторов Tesla на 20%
Новые, более емкие литий-ионные элементы типа 2170 будут выпускаться на фабрике Tesla в Неваде. Они позволят увеличить емкость аккумуляторов и сократить долю дорогостоящего кобальта в батареях. Модернизация производственных линий начнется в сентябре. Но дальше будет еще интереснее — в течение 2-3 лет Panasonic намерена разработать для Tesla энергоемкие батареи вообще без кобальта. Насколько можно понять, они уже существуют и компании нужно время на их коммерциализацию.

Panasonic — давний партнер Tesla в создании аккумуляторов — представила литий-ионный элемент 2170 с никель-кобальт-алюминиевым катодом для Model 3 в 2017 году. Уже тогда у него был самая высокая на рынке емкость — более 700 ватт-час на литр. Если этот показатель повысится на 20%, как обещают представители компании, то соответственно увеличится и запас хода электромобилей или батареи станут меньше, что облегчит машину и также увеличит ее пробег.

Кроме того, уменьшение объема кобальта позволит снизить зависимость от дорогого и редкого элемента, условия добычи которого в Конго вызывает возмущение западных правозащитников (хотя на самом деле в батареях Tesla используется кобальт из Австралии). Да и глава Telsa Илон Маск давно говорил, что хочет совсем отказаться от кобальта в батареях.

Это станет возможно в течение 2-3 лет — Panasonic работает над батареей вообще без кобальта и в компании уверены, что смогут предложить энергоэффективное и недорогое решение уже достаточно скоро. Технология производства в целом готова, нужно время на ее коммерциализацию.

Panasonic уже сократила содержание кобальта в катоде до менее 5% и планирует двигаться дальше в направлении улучшения элементов поэтапно, сообщил глава американского подразделения Ясуаки Такамото. В каких именно моделях Tesla появятся новые аккумуляторы — пока неизвестно.

Начиная с сентября Tesla начнет модернизировать производственные линии на фабрике Gigafactory 1 в Неваде. На первом этапе емкость аккумуляторов 2170 будет увеличена на 5%. Это произойдет в течение года, а в течение пяти лет их емкость будет увеличена на 20%, пообещал Такамото.

Напомним, что Tesla заключила новый трехлетний контракт с Panasonic. Предмет соглашения — производство и поставки аккумуляторных батарей для электромобилей Tesla на совместном предприятии Gigafactory 1 в Неваде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое